二次選考参加者受付番号
1001 2001 2006 2011 2033 3002 3003 3007
3014 3017 3022 3038 3039 3040 3044 3048
3061 3063 3072 3073 3080 3088 3090 3091
3096 4001 4002 4003 4027 5001 5002 5009
5010 5012 5013 5019 5026 5029 5040 5041
5047 5048 5059 5060 6007 6013 7006 7009
(辞退者があった場合にはこの他に補欠参加となる場合があります。この場合、該当者に直接連絡いたします。)
一次選考得点分布
得点 | 総数 | 3年 | 2年 | 1年 |
300〜329 | 2 | 2 | ||
270〜299 | 9 | 9 | ||
240〜269 | 11 | 10 | 1 | |
210〜239 | 21 | 21 | ||
180〜209 | 33 | 30 | 1 | 2 |
150〜179 | 48 | 43 | 4 | 1 |
120〜149 | 45 | 40 | 4 | 1 |
90〜119 | 60 | 50 | 10 | |
60〜89 | 48 | 26 | 19 | 3 |
30〜59 | 32 | 19 | 11 | 2 |
0〜29 | 7 | 2 | 3 | 2 |
二次選考参加者内訳
北海道1(帯広柏葉)、岩手1(盛岡一)、宮城3(仙台三、仙台二、古川商)
栃木2(宇都宮2)、茨城1(清真学園)、群馬1(群馬高専)、千葉2(渋谷教育学園幕張、東邦大附東邦)、神奈川1(栄光学園)
東京13(学芸大附3、筑波大附駒場2、東工大附2、西、八王子東3、早稲田2)
大阪4(星光学院4)、岡山4(笠岡、津山3)、島根1(松江東)
香川5(高松2、丸亀2、三木)、愛媛5(今治西3、新居浜西、松山東)
福岡1(嘉穂)、大分1(大分舞鶴)、熊本2(熊本二、済々黌)
二次選考得点分布 総合得点分布
得点 | 人数 | 得点 | 人数 | |
〜240 | 2 | 〜520 |
3 |
|
〜210 | 5 | 〜480 |
5 |
|
〜180 | 9 | 〜440 |
6 |
|
〜150 | 3 | 〜400 |
7 |
|
〜120 | 10 | 〜360 |
9 |
|
〜90 | 12 | 〜320 |
13 |
|
〜60 | 6 | 〜280 |
4 |
|
〜30 | 1 | 〜240 |
1 |
○新化学発展協会会長賞: 熊谷 淳之(東京学芸大学附属高等学校3年)
○日本化学会会長賞: 佐波 謙吾(筑波大学附属駒場高等学校3年)
○日本化学会化学教育協議会議長賞:
寺田 侑祐(大阪星光学院高等学校3年)
○化学工学会会長賞: 平岩 良之(大阪星光学院高等学校3年)
○日本化学工業協会会長賞:山戸 慎一郎(愛媛県立今治西高等学校3年)
優秀賞受賞者には、11月27日(土)に化学会館で行われる表彰式で、賞状と副賞(ノートパソコン)が授与されます。
西島 喜明 | 北海道帯広柏葉高等学校 | 3年 |
渡辺 真一 | 宮城県立仙台第三高等学校 | 3年 |
松島 進一 | 栃木県立宇都宮高等学校 | 3年 |
丹羽 節 | 渋谷教育学園幕張高等学校 | 3年 |
北隅 優希 | 国立群馬工業高等専門学校 | 3年 |
酒匂 宏樹 | 東京都立八王子東高等学校 | 2年 |
村上 尚加 | 東邦大学付属東邦高等学校 | 3年 |
高島 宏和 | 栄光学園高等学校 | 3年 |
相川 清隆 | 駒場東邦高等学校 | 1年 |
狩野 康人 | 島根県立松江東高等学校 | 3年 |
福原 知之 | 古川商業高等学校 | 3年 |
久保田 史郎 | 岩手県立盛岡第一高等学校 | 3年 |
牧田 慶子 | 東京学芸大学附属高等学校 | 3年 |
小林 研治 | 東京学芸大学附属高等学校 | 3年 |
剣持 勇一 | 早稲田高等学校 | 3年 |
仁科 有美子 | 東京都立八王子東高等学校 | 3年 |
冨田 環志 | 筑波大学附属駒場高等学校 | 3年 |
米倉 佑貴 | 東京都立八王子東高等学校 | 3年 |
吉野 惇郎 | 東京都立西高等学校 | 3年 |
四之宮 傑 | 愛媛県立今治西高等学校 | 3年 |
小笠原 弘道 | 愛媛県立松山東高等学校 | 3年 |
中塚 丈晴 | 岡山県立津山高等学校 | 3年 |
谷川 眞一 | 香川県立丸亀高等学校 | 3年 |
佐郷 友紀 | 大分県立大分舞鶴高等学校 | 3年 |
佐藤 友宣 | 熊本県立第二高等学校 | 3年 |
渡部 大輔 | 宮城県立仙台第二高等学校 | 3年 |
金田 健 | 栃木県立宇都宮高等学校 | 3年 |
河村 圭 | 早稲田高等学校 | 3年 |
金重 麻美 | 東京工業大学工学部附属工業高等学校 | 3年 |
河喜多 祥義 | 東京工業大学工学部附属工業高等学校 | 3年 |
五十嵐 健大 | 清真学園高等学校 | 3年 |
相馬 陵史 | 大阪星光学院高等学校 | 3年 |
福居 秀敏 | 大阪星光学院高等学校 | 3年 |
中川 さや子 | 香川県立高松高等学校 | 3年 |
乃口 哲朗 | 香川県立高松高等学校 | 3年 |
北川 雅裕 | 香川県立三木高等学校 | 3年 |
福屋 章悟 | 愛媛県立今治西高等学校 | 3年 |
遠藤 侑介 | 岡山県立津山高等学校 | 3年 |
佐野 良夫 | 香川県立丸亀高等学校 | 3年 |
原田 啓永 | 岡山県立笠岡高等学校 | 3年 |
飯田 将人 | 岡山県立津山高等学校 | 3年 |
岩崎 慶一 | 嘉穂高等学校 | 3年 |
工藤 豊 | 熊本県立済々黌高等学校 | 3年 |
油井 要兵 | 東京都立小石川高等学校 | 2年 |
北中 佑樹 | 駒場東邦高等学校 | 1年 |
(注)すべて受付番号順に掲載。
日本化学会・化学教育協議会・平成11年度高校化学グランプリ小委員会(委員長:渡辺 正)
(ページ管理責任者:伊藤眞人:itomasa@t.soka.ac.jp)